Selon une étude, des lésions cardiaques ont été constatées chez des adolescents plusieurs mois après la deuxième injection de Pfizer.

Partager les informations

Une nouvelle étude évaluée par des pairs montre que plus des deux tiers des adolescents atteints de myopéricardite liée au vaccin COVID-19 présentaient des anomalies cardiaques persistantes plusieurs mois après leur diagnostic initial, ce qui soulève des inquiétudes quant aux effets potentiels à long terme et contredit les affirmations des responsables de la santé selon lesquelles cette affection est “bénigne”.


Par Megan Redshaw

Une nouvelle étude évaluée par des pairs montre que plus des deux tiers des adolescents atteints de myopéricardite liée au vaccin COVID-19 présentaient des anomalies cardiaques persistantes des mois après leur diagnostic initial, ce qui soulève des inquiétudes quant aux effets potentiels à long terme.

Les résultats, publiés le 25 mars dans le Journal of Pediatrics, remettent en question la position des agences de santé américaines, y compris les Centers for Disease Control and Prevention (CDC), qui affirment que l’inflammation cardiaque associée aux vaccins à ARNm Pfizer et Moderna est “légère”.

Des chercheurs du Seattle Children’s Hospital ont examiné des cas de patients de moins de 18 ans qui se sont présentés à l’hôpital avec des douleurs thoraciques et un taux de troponine sérique élevé entre le 1er avril 2021 et le 7 janvier 2022, dans la semaine suivant la réception d’une deuxième dose de Le vaccin de Pfizer.

Alors que 35 patients répondaient aux critères, 19 ont été exclus pour diverses raisons. L’imagerie par résonance magnétique cardiaque (IRM) des 16 patients restants a été réalisée trois à huit mois après leur premier examen. Les IRM ont montré que 11 présentaient un rehaussement tardif persistant du gadolinium (LGE), bien que les niveaux aient été inférieurs à ceux des mois précédents.

Selon l’étude, “la présence de LGE est un indicateur de lésion cardiaque et de fibrose et a été fortement associée à un pronostic plus sombre chez les patients atteints de myocardite aiguë classique”.

Dans une méta-analyse de huit études, le LGE s’est avéré être un prédicteur de décès toutes causes confondues, de décès cardiovasculaire, de transplantation cardiaque, de ré hospitalisation, de myocardite aiguë récurrente et de nécessité d’assistance circulatoire mécanique.

ACHETER AUJOURD’HUI: Le nouveau livre de Robert F. Kennedy

De même, une méta-analyse de 11 études a révélé que «la présence et l’étendue de la LGE sont un prédicteur significatif des résultats cardiaques indésirables».

Les chercheurs ont déclaré que même si les symptômes “étaient transitoires et que la plupart des patients semblaient répondre au traitement”, l’ analyse a montré une “persistance de résultats anormaux”.

Les résultats “soulèvent des inquiétudes concernant les effets potentiels à plus long terme”, ont écrit les chercheurs, ajoutant qu’ils prévoyaient de répéter l’imagerie un an après le vaccin pour évaluer si les anomalies se sont résolues.

“Le document fournit plus de preuves que la myocardite chez les adolescents qui résulte des vaccins COVID-19 est très grave”, a déclaré le Dr Madhava Setty, rédacteur scientifique principal pour The Defender .

“Tous les patients avaient des niveaux de troponine sérique significativement élevés indiquant des lésions cardiaques. Et LGE, qui indique des résultats médiocres, était présent chez plus des deux tiers des enfants.

L’étude a déclaré : “Tous les patients avaient des taux sériques de troponine élevés (médiane 9,15 ng/mL, intervalle 0,65-18,5, normal < 0,05 ng/mL).”

“Ces jeunes patients avaient un niveau médian de troponine de 9,15 – plus de 20 fois supérieur aux niveaux trouvés chez les personnes souffrant de crises cardiaques”, a déclaré Setty.

Commentant l’étude, le Dr Marty Makary , chirurgien et chercheur en politique publique à l’Université Johns Hopkins, a tweeté “Le CDC a le devoir civique d’étudier rigoureusement les effets à long terme de la myocardite induite par le vaccin”.

Le CDC a le devoir civique d’étudier rigoureusement les effets à long terme de la myocardite induite par le vaccin. Une nouvelle étude de suivi 3 à 8 mois après la myocardite montre l’anomalie cardiaque IRM du rehaussement tardif au gadolinium observée chez 63% des enfants. Mérite une étude plus approfondie. https://t.co/klPVsnqrkc

– Marty Makary MD, MPH (@MartyMakary) 27 mars 2022

Le Dr Anish Koka, un cardiologue, a déclaré à Epoch Times que l’étude suggère que 60 à 70 % des adolescents qui contractent une myocardite à cause d’un vaccin COVID pourraient se retrouver avec une cicatrice au cœur.

“Il est certain que les enfants qui avaient des douleurs thoraciques suffisamment graves pour mériter de consulter un médecin doivent au moins s’assurer qu’ils obtiennent une IRM de suivi”, a déclaré Koka, ajoutant que les résultats “devraient avoir des implications claires pour la discussion sur les vaccins, en particulier pour adolescents masculins à haut risque … et certainement pour les mandats de vaccination.

Les vaccins Pfizer et Moderna COVID ont été associés à plusieurs formes d’ inflammation cardiaque , notamment la myocardite et la péricardite.

La myocardite, ou inflammation du cœur, est une maladie grave qui raccourcit la vie . Il était pratiquement inconnu chez les jeunes jusqu’à ce qu’il devienne un effet secondaire reconnu des vaccins COVID à ARNm, en particulier chez les garçons et les jeunes hommes.

La péricardite est une inflammation du péricarde, une structure semblable à un sac avec deux couches de tissu qui entoure le cœur pour le maintenir en place et l’aider à fonctionner.

Selon le CDC, le groupe le plus à risque est celui des hommes de 16 et 17 ans, qui ont signalé des taux de 69 par million après la deuxième dose du vaccin COVID de Pfizer, bien que ce nombre soit probablement sous-déclaré.

La présentation du CDC a également signalé que dans les évaluations de suivi de trois mois, moins d’un tiers des adolescents de 12 à 17 ans qui avaient souffert de myocardite induite par le vaccin (rapporté dans Vaccine Safety DataLink) s’étaient complètement rétablis.

Le taux de 69 par million que le CDC utilise pour déterminer l’ incidence de la myocardite chez les 16 et 17 ans provient du système de notification des événements indésirables liés aux vaccins (VAERS) de l’agence – une base de données gérée par le gouvernement américain qui reçoit des rapports sur les effets indésirables des vaccins. événements.

L’une des plus grandes limites des systèmes de surveillance passive, comme le VAERS, est que le système “ne reçoit des rapports que pour une petite fraction des événements indésirables”, selon le site Web du ministère de la Santé et des Services sociaux .

Une étude récente de Hong Kong suggère que l’incidence de la myo/péricardite après deux doses du vaccin Comirnaty de Pfizer était de 37 sur 100 000 (370 par million).

Cette incidence correspond presque exactement aux résultats d’une étude qui a utilisé le système Vaccine Safety DataLink, qui a montré que 37,7 jeunes de 12 à 17 ans sur 100 000 souffraient de myo/péricardite après leur deuxième dose de vaccin.

Cela indique un taux d’incidence près de six fois supérieur au taux de 69 par million signalé par le CDC.

Dans une étude préimprimée de Kaiser Permanente, l’incidence de la myocardite chez les hommes de 18 à 24 ans après la vaccination était encore plus élevée – à 537 par million, soit 7,7 fois plus que les statistiques rapportées par le CDC.

Pas de lésions cardiaques “légères”

Un article publié le 14 janvier dans Circulation résume l’évolution clinique de 139 jeunes patients âgés de 12 à 20 ans qui ont été hospitalisés pour une myocardite après la vaccination contre le COVID.

Parmi ces patients, 19% ont été placés en soins intensifs, deux ont nécessité des perfusions de puissants médicaments intraveineux utilisés pour élever une pression artérielle extrêmement basse et chaque patient avait un taux de troponine élevé.

La troponine est une enzyme spécifique des myocytes cardiaques. Des niveaux supérieurs à 0,4 ng/ml sont fortement évocateurs de lésions cardiaques.

Le document a conclu: «La plupart des cas de myocardite suspectée due au vaccin COVID-19 survenant chez les personnes de moins de 21 ans ont une évolution clinique bénigne avec une résolution rapide des symptômes.»

“Nous supposons qu'[un ” cours clinique léger] fait référence aux 81 % qui ne sont pas allés aux soins intensifs ou au fait qu’aucun n’est décédé ou n’a eu besoin d’ECMO (oxygénation extracorporelle de la membrane, un moyen désespéré de garder le corps oxygéné lorsque le cœur ou les poumons d’un patient ont complètement échoué) », ont écrit Setty et Josh Mitteldorf, Ph.D., un physicien théoricien, dans un article critiquant l’article de Circulation.

“Quand une ‘évolution clinique bénigne’ nécessite-t-elle une hospitalisation pour une durée médiane de séjour de deux jours ?” ils ont demandé. “Comment quelqu’un sait-il si les symptômes disparaissent rapidement?”

“Nous ne savons pas ce que cela fera aux jeunes garçons à long terme, d’autant plus que chaque patient a subi des lésions cardiaques, comme en témoignent des taux de troponine significativement anormaux”, ont écrit Setty et Mitteldorf. “Et nous ne comprenons pas entièrement le mécanisme par lequel les vaccins provoquent une myocardite.”


Le contenu distribuée par France médias numérique est disponible pour republication sans frais pour tout éditeur de nouvelles éligible qui peut fournir un large public. 

SOUTENEZ LE JOURNALISME VÉRITABLE. FAITES UN DON A FRANCE MEDIAS NUMERIQUE À BUT NON LUCRATIF. MERCI !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.